榴莲价格多少钱一斤

2019-05-20 09:05:33 233

印象中的榴莲貌似没有便宜过,价格出奇的贵,一般榴莲价格都多少钱一斤呢?在哪里买榴莲能便宜一些,还有什么季节的榴莲最便宜呢?

分享

榴莲常年的价格都很贵,最便宜的时候大概是在5月份左右,那个时候是榴莲成熟的时候,价格相对来说会比较便宜,一般我们吃的品种都是金枕头,猫山王比较稀有,价格比金枕头会高一些,大概在100多一斤,所以还是要谨慎选择。

榴莲属于热带水果,生长的环境需要常年的高温,虽然广西、云南有种植榴莲,但也满足不了消费者的需求,所以只能靠进口,任何东西加上“进口”两个字价格就会变得不一样,榴莲价格贵也是避免不了的,“水果之王”的称号也因此得名。

榴莲向来有“水果之王”的称号,不仅是因为它吃起来很美味,最重要的是榴莲价格真的蛮贵的,一般都要20元一斤,而且这只是最普通的榴莲,好的品种价格会更贵一些。

我们生活中所吃的榴莲大部分都是从泰国运输过来的,所以这种跨国水果价格普遍都很高,但也是分区域性的,像广西、云南等地方价格会便宜一点,大概在17快到18元一斤,越往北方价格就越高,毕竟是长途运输,加上人工费,只能提高榴莲的价格才能赚钱,到顾客手中的时候价格自然是翻了一倍。

文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议