一个榴莲大概多少钱

2019-05-20 09:06:10 471

每次看到水果店里面的榴莲都是包装好的,为了方便买的都是切好之后的,那整个榴莲大概多少钱呢?一般大个的榴莲价格会很贵吗?

分享

虽然在广西与云南等地区有榴莲树,但是味道并不是很好,满足不了顾客的需要,我们所吃到的榴莲都是从泰国进口过来的,既然是进口水果,价格自然会比较贵一些。

榴莲属于热带水果,需要在常年高温的情况下才能产出美味的榴莲,而且榴莲采摘也比较麻烦,需要人工采摘,再加上运输成本,到顾客手里价格自然会翻一番,即使价格贵也不能抵挡消费者对它的喜爱。

榴莲的价格在不同的地区各不相同,南方的水果相对来说比较便宜,榴莲的价格也会便宜一些,而北方的水果价格比较贵一些,榴莲自然也就贵一些。

一般来说,一个榴莲大概在100元到300元不等,榴莲在5月、6月价格会比较便宜一些,这个时候价格在10块到15块一斤,一个榴莲也就100元左右。

一年四季榴莲都是有销售的,冬天的榴莲价格会更贵一些,一个榴莲需要200元左右,这只是普通榴莲的价格,而猫山王在市场上的价格会更贵一些,有时候甚至能达到100多元一斤,价格贵也是有贵的道理,猫山王的味道更美味一些。

文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议